"Новый генплан необходимо разработать и принять в этом году, что и будет сделано. Сейчас мы закончили подготовку проекта этого документа, на ближайшем заседании градсовета его обсудят архитекторы, инженеры, градостроители, историки", - заявил он в интервью.

В частности, он сообщил о новых правилах строительства в центре города, четвертой и пятой ветках метро, судьбе хрущевок и промышленных зон в Киеве.

Так, в новом генплане предусмотрены ограничения по высотности в центре Киева до 16 этажей.

"В этом году мы уже начинаем разработку зонинга центральной части города — это документ установит максимальную этажность для каждого конкретного квартала. Например, на Подоле в определенных местах можно будет строить только до пяти этажей.

Но если мы говорим о бульваре Леси Украинки, то там причин ограничиваться пятью этажами нет. После общественных слушаний мы планируем вынести зонинг центра города на утверждение Киевсовета", - сказал Броневицкий.

Также он подчеркнул, что в буферных зонах историко-архитектурных заповедников "Киево-Печерская лавра" и "София Киевская" запрещено какое-либо новое строительство.
Кроме того, будет сокращена площадь промышленных территорий.

"На территории Киева почти 7 тыс. га промышленных и коммунально-складских территорий. Мы предусматриваем сокращение их площади на 1 тыс. га. Но мы ни в коем случае не выносим всю промышленность за территорию столицы. Мы осознанно пошли на то, чтобы не составлять перечень предприятий, которые мы выносим", - рассказал чиновник.
По его словам, согласно мировому опыту, промзоны в больших городах не должны превышать 3-4%.

kiyany.obozrevatel.com