В центре Киева сносят один из корпусов здания Украинского центра звукозаписи, который находится на улице Леонида Первомайского, недалеко от станции метро «Кловская». По словам местных жителей, в настоящее время бульдозер и экскаватор разрушают двухэтажное здание.

«Строители за дней десять проложили дорогу со стороны Печерского спуска и сегодня начали сносить корпус площадью около 250 квадратных метров. На просьбы предоставить документы, разрешающие демонтаж здания, рабочие отмахнулись, мол, не ваше дело. Поэтому мы предполагаем, что это рейдерский захват помещения и на месте здания центра звукозаписи хотят что-то построить.

Но строить здесь небезопасно – это крутой спуск, который в случае оползня потянет за собой и наши многоэтажные дома. На месте работает экскаватор средних размеров и бульдозер», - говорят возмущенные жильцы.

По их словам, два года назад они уже защищали это здание, устроив пикет против застройщиков. «Видимо, они выбрали момент, пока все в отпусках и в период августовского затишья решили уничтожить здание, которому более 50 лет», - предполагает местный житель Владимир Александрович.

Как пояснил "Сегодня" и. о. начальника управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр, это здание не имеет охранного статуса: «Этот объект не числится в перечне объектов культурного наследия. А поскольку он таковым не является, решения о его демонтаже или реконструкции принимает собственник». Кто он, на данный момент неизвестно.