В среду, 24 апреля в парке Шевченко начал работу пункт проката велосипедов.

Прокатные экземпляры расположены на втором "этаже" двухэтажной велосипедной парковки, на днях открытой главой КГГА Александром Поповым и главой Шевченковской РГА Сергеем Зиминым. На первом "этаже" оставляют свои байки студенты Киевского университета имени Тараса Шевченко. Велопарковка установлена рядом с экскурсионным трамваем, то есть вся техника находится под присмотром.

Велосипеды, предлагаемые в прокат, украинской разработки, но сделаны в Китае. Их стоимость около – 3 тыс. грн. Час проката обойдется в 40 грн. В залог надо оставлять документ - например, студенческий билет - и сто гривен (на случай какой-либо поломки).

Всего, как рассказал "Сегодня" сотрудник парковки Денис, в Киеве 8 таких пунктов: кроме парка Шевченко, велосипед напрокат можно взять около станций метро Берестейская, Оболонь, Позняки, Дружбы Народов, а также в Феофании, Пуще-Водице и Вышгороде.

"До того, как открыть стационарные пункты проката, мы действовали через Интернет. Арендовали какой-нибудь гараж, желающий договаривался с нами, подъезжал по указанному адресу, брал горный или городской велик, катался в свое удовольствие и возвращал его нам", - объяснил Денис.
Всего по городу в прокат предлагается около пяти десятков велосипедов, в парке Шевченко их пока только четыре. Прохожие активно интересуются новой услугой.

www.segodnya.ua