17-18 апреля в столичном Международном выставочном центре параллельно пройдут две международные выставки всех пород собак - FCI-CACIB "Золотые ворота-2010" и "Украина-2010".

Согласно сообщению пресс-службы Кинологического союза Украины, который традиционно проводит данные выставки, в этом году конкурсные программы соберут рекордное количество участников – 4 тыс. собак 160 пород со всего мира.

Оценивать четвероногих будут 25 всемирно известных экспертов из18 стран.

В рамках выставок состоится два собачьих соревнования: "Гламур Дог" и "Самая талантливая собака". Костюмированное действо для красивых псов - "Гламур Дог" - будет проходить 17 и 18 апреля отдельными конкурсами. Креативный образ собак будет создаваться в тандеме хозяина и его любимца на главном выставочном подиуме. Среди необычайно талантливых собак Кинологический союз совместно с журналом "Моя любимая собака" проведет конкурс "Самая талантливая собака". Питомцы покажут вокальные, танцевальные, акробатические и другие способности. Отдельно в рамках выставок пройдет и детское соревнование - "Лучший детский рисунок".

По словам организаторов, на выставки допускаются только собаки, прошедшие вакцинацию. Спровоцированные драки собак и покусы на территории выставки и во время ее проведения будут наказываться дисквалификацией собаки и владельца.

Напомним, что в феврале восьмилетний лабрадор по кличке Трео был удостоен наивысшей британской награды для животных - медали Дикин. Пес получил эту награду за "честную, самоотверженную службу по спасению жизней британских военнослужащих в Афганистане", где он отыскивал установленные талибами мины, сообщает "Багнет".

kiyany.obozrevatel.com