В столице создали штаб для ликвидации лесных пожаров

В коммунальном объединении "Киевзеленстрой" создан оперативный штаб по ликвидации возможных лесных пожаров. Специалисты также провели работы по ремонту техники лесопарковых хозяйств, пишет Сегодня.

Весенне-летнее время – особенно опасный период, когда низовой пожар в сухой траве переходит в верховой. В КО "Киевзеленстрой" призывают во время отдыха в лесу соблюдать правила пожарной безопасности.

В частности, разводить костер нужно только в отведенных для этого местах, а именно: на территории 37 зон отдыха, которые оснащены минерализованными полосами и укомплектованы необходимым инвентарем (лесная мебель, сформированное место для костра, накрытия от непогоды). Для костра необходимо расчистить место, а после отдыха – обязательно потушить его и засыпать землей или залить водой. В случае возникновения пожара необходимо позвонить по телефону: 101 или (044) 272-40-18.

"На сегодняшний день автопарк лесопаркового хозяйства в полной технической готовности: отремонтировано 16 пожарных машин и 12 тракторов с плугами, обновлены все минерализованные полосы по периметру каждой из зон отдыха. Проводятся круглосуточные рейдовые проверки лесной охраны совместно с представителями ГУ МВД в Киеве", – отметил генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Сергей Симонов.

Специалисты лесопарковых хозяйств заканчивают работы по обновлению минерализованных полос вокруг зон отдыха, устанавливают панно, стенды для ознакомления киевлян с правилами безопасности и шлагбаумы для предупреждения заездов на территорию лесов.