Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

По случаю 75-летнего юбилея со дня рождения выдающейся актрисе - Народную артистку СССР и Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, Героя Украины Аду Роговцеву пришли поздравить представители государственной и городской власти, творческой интеллигенции, звезды украинского театра и кино.

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк передал юбилярше поздравления от Президента Украины Виктора Януковича и вручил народной любимицы Почетный знак Министерства культуры Украины.

Во время мероприятия поклонники творчества актрисы имели возможность посмотреть отрывки из кинофильмов, послушать монологи из спектаклей в исполнении Ады Роговцевой, а также пообщаться и поздравить актрису.

"Ада Роговцева - уникальная. Для многих ценителей актерского искусства она олицетворяет театральную эпоху в широком смысле. Я очень рад, что в таком теплом кругу друзей и сторонников Ада Николаевна сообщила, что сейчас активно работает над новыми ролями. Поэтому в ближайшее время будем иметь возможность видеть ее новые амплуа. Я убежден, что мы - киевляне - должны гордиться тем, что в нашем городе живет и работает одна из величайших актрис ", - отметил заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько.

Напомним, что Ада Роговцева родилась в 1937 году в городке Глухов на Сумщине. Ее детство пришлось на военное и послевоенное время. В 1954 году она поступила в Киевский театральный институт, в стенах которого встретилась с будущим мужем - Константином Степанковым. Окончив институт в 1958 году, Ада Роговцева пришла в Киевский драматический театра имени Леси Украинки, где проработала 35 лет. На сцене этого театра она создала незабываемые образы в спектаклях "Машенька", "Последние", "104 страницы про любовь", "Иду на грозу", "На дне" и другие.

Кинодебют Ады Роговцевой состоялся в 1956 году в фильме "Кровавый рассвет" режиссера Алексея Швачко. Наиболее известные роли актриса сыграла в фильмах "Салют, Мария!", "Укрощение огня", "Вечный зов".

За большие заслуги в развитии театрального и киноискусства Ада Роговцева награждена орденами "Знак Почета", княгини Ольги III степени, "За заслуги" III степени, орденом Дружбы. Она - лауреат Государственной премии имени Тараса Шевченко, премии Ленинского комсомола Украинской ССР имени Николая Островского, премии "Хрустальный слон» в номинации «Выдающаяся актерская семья", международной премией им. Н.В.Гоголя. Кроме того, в 2008 году Ада Роговцева стала почетной киевлянкой.

www.unn.com.ua