В столице пройдет этно-маркет «Сучасне Етно»

Проект «Всі. Свої» 23–24 февраля на Десятинной, 12 проведет этно-маркет «Сучасне Етно», где соберется 100 участников. Об этом написали организаторы на странице мероприятия в Facebook.

«В условиях глобализации люди все больше ценят хендмейд вещи, сделанные из натуральных материалов и в ограниченном количестве. Современный потребитель устал от серийной мебели и декора, он стремится окружить себя изделиями из дерева и стекла, качественным текстилем, керамикой – всем тем, что имеет душу и историю. Поэтому мы и решили провести маркет «Сучасне Етно», ведь в Украине есть много талантливых мастеров, ремесленников и мануфактур, которые создают именно такие вещи. И мы хотим, чтобы каждый гость нашел здесь свое современное этно», – рассказывает автор и руководитель проекта «Всі. Свої» Анна Луковкина.

Посетители маркета смогут приобрести уникальную мебель, текстиль, ковры, керамику, деревянные изделия, освещение, вышиванки и украшения – все то, что производят украинские мастера, интегрируя давние традиции в современный контекст. География участников достаточно широка: от Киева до Косова, от Николаева до Краматорска, от Львова до Запорожья.

Специально к маркету проект «Всі. Свої» организовал экспедицию в Карпаты. Команда побывала в мастерских, где создаются лижныки, ковры и вышивка. Увидеть собственными глазами, как современные украинцы работают с традиционными ремеслами, снять все процессы производства и показать, какие они сложные и одновременно захватывающие – это было основной задачей.

А еще на маркете можно будет вдохновиться невероятными рассказами мастеров, продолжающих дело своих предков, которые, по сути, заложили фундамент украинского дизайна.

Поэтому в рамках маркета проект «Всі. Свої» организует и лекторий. Спикерами лектория будут:

Иова Ягер – дизайнер интерьеров и соучредитель студии Kleydesign.

Виктория Якуша – руководитель студии дизайна Yakusha design, создатель Faina collection и пространства Ya Vsesvit.

Наталья Кривда – доктор философских наук, профессор кафедры украинской философии и культуры Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, эксперт.

На маркете будет и отдельная зона, в которой презентуют Музей Ивана Гончара. Передовая современная организация по изучению традиционных культурных ценностей и самобытности Украины представит своих мастеров и экспонаты из музея.

Также посетителей маркета ждет выступление группы «Щука-рыба» – молодежного фольклорного ансамбля из Киева, исполняющего лирические, шуточные и обрядовые песни преимущественно из центральных областей Украины (Черкасская, Полтавская, Подолье). Команда активно применяет фольклорную традицию в современном искусстве, исполняет аутентичную песню, доступную и понятную для молодежи.

Купить уникальные вещи от украинских мастеров можно 23–24 февраля в Киеве, на Десятинной, 12. Маркет работает с 10:00 до 20:00 часов. Вход свободный.

Ранее мы писали, что в 
погода в Киеве побила первый в этом году рекорд.