В Киеве возле дворца "Украина" откроют парк ледовых скульптур. Главная фишка этого сезона – фигурки персонажей мультика "Ледниковый период".

Рядом с входом в парк уже стоит ледяной саблезубый тигр, символ следующего года. Правда, пока что он завернут в полиэтиленовый пакет, как и остальные скульптуры. Немного дальше – фигура белки с желудем из "Ледникового периода", рядом – любимец всех малышей ленивец Сид, скоро должны подвезти ледяного мамонтенка.

"Фигурки еще будут немного подтапливать феном, чтобы они стали гладенькими", – сообщил администратор Василий Максен, сняв с ленивца полиэтилен. – Плюсовой температуры (до +5) скульптуры не боятся, но под дождем размокают. Вот мы их и "укутали" на всякий случай – ведь скоро потепление обещают".

В конце аллеи стоят три ледяных первобытных человека – мама, папа и ребенок, держащиеся за руки, – вместо лиц у них зияют дыры, это чтобы посетители могли подставить свои и сфотографироваться. Еще соорудят ледяной трон, взобравшись на который, можно запечатлеть себя в роли какого-то северного короля.

Как и в прошлом году, построили горку для катания из плиток речного льда, а также небольшой каток (малышам будут даже выдавать клюшки для игры в хоккей). На площадке 10 на 10 метров начали выстраивать лабиринт из ледовых глыб высотой в полтора метра, где дети смогут поиграть в "догонялки".

Можно только представить, сколько тонн льда ушло, если один только ленивец Сид весит около 700 т, а всего в парке – больше 20 экспозиций. Открытие парка ледовых фигур состоится 23 декабря в 12:00. Вход: 20 грн для взрослых, 10 грн для детей, сообщает "Газета по-киевски".

{google}

КИЯНИ