Участники мероприятия повязали черные ленты с надписями "Требую правосудия", установили плакат с изображением профиля Гонгадзе и выложили на асфальте свечами имя "Гия".

По словам  участников мероприятия, они вспоминают не только Гонгадзе, но и еще 63 журналистов, которые погибли за годы независимости Украины. Собравшиеся требовали объективного и честного расследования убийства журналиста и установления заказчиков преступления.

После минуты молчания участники акции понесли цветы к памятнику Гонгадзе и другими журналистам, которые погибли при невыясненных обстоятельствах.

Напомним, убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый – бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Пукач – находился в розыске с 2005 года. 21 июля с.г. в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Пукач был задержан.

После его задержания заместитель председателя СБУ Василий Грицак сообщил, что Пукач назвал заказчиков убийства Гонгадзе и пообещал показать следователям место, где находится голова журналиста, сообщает "Главред".

{google}

КИЯНИ