В столице откроют центр велокультуры

В этом сезоне в Киеве откроется обновленный велотрек, который станет центром велокультуры столицы. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Спасибко во время инспекции реставрации комплекса Киевского велотрек, передает пресс-служба КГГА.

“Нам удалось найти в бюджете города 26 млн. гривен на восстановление велотрека, который годами находился в забвении. Поэтому обновленный велотрек будет современным и удобным для спортсменов”, - рассказал Александр Спасибко и добавил, что в обсуждении проекта реставрации велотрека активное участие принимали киевские активисты.

По словам заместителя мэра Киева, проектом предусмотрено:

  • восстановление полотна велотрека с устройством современного спортивного покрытия;
  • реконструкция административно-спортивной здания с обустройством помещений для нужд спортсменов (раздевалки, душевые, медпункт, тренажерный зал и сайклинг-студия, мастерская для ремонта и боксы для хранения велосипедов и т.д.);
  • восстановление трибун на 280 зрителей;
  • обустройство административных помещений;
  • музей велосипедного спорта.

Кроме того, на незастроенной земельном участке между велотреком и парком планируется строительство подземного паркинга на 40 машино-мест с возможностью парковки микроавтобусов, используемых грузопассажирских и строительство общественного туалета, кафе. Будет благоустроена территория вокруг велотрека и создан совместное общественное пространство с парком им. О. Гончара.

Как сообщалось, в Киеве появился новый тип разметки для велосипедистов.