В столице объяснили, почему не убирают герб СССР с монумента "Родина мать"
Фото: монумент "Родина-мать" (Слово и Дело)

Демонтаж герба СССР на монументе "Родина-мать" может нарушить действующее законодательство об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах.

Об этом сообщили в Министерстве культуры в ответ на информационный запрос УНН.

"С целью предупреждения нарушения действующего законодательства вопрос демонтажа, а также замены советской символики на щите Монумента надо проработать с точки зрения законодательства Украины об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах", - говорится в ответе на информационный запрос.

Отмечается, что Законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" установлен запрет на использование и пропаганду символики коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, в частности герба СССР.

В то же время, данный запрет не распространяется на случаи использования такой символики в произведениях искусства, созданных до вступления в силу этого Закона.

При этом, в Минкульте отметили, что скульптура "Родина-мать" была создана в конце 70-х - начале 80-х годов 20 века, то есть до вступления в силу Закона, и находится под охраной государства.

Напомним, в сети опубликовано видео разрыва теплотрассы, который произошел в понедельник в Киеве на проспекте Голосеевском, 27.