Киевские власти подготовили проект решения Киевсовета о ликвидации муниципальной сети театральных касс. Об этом заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

По словам Бригинца, речь идет о проекте решения "О прекращении коммунального предприятия исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) "Дирекция театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс“.

"На самом деле театральные кассы надо не закрывать, а поставить в центре города и каждом районе столицы, чтобы все имели возможность покупать билеты рядом с домом. Тем более что Стратегия развития Киева предусматривает увеличение посещения театров в 3,5 раза", — отметил Бригинец.

Депутат выразил обеспокоенность, что в Киеве могут быть ликвидированы вообще все убыточные предприятия в сфере культуры.

По его информации, в перечень заведений культуры, которые работали с убытками в 2011 году, входят, в частности, музыкально-драматический цыганский театр "Романс"; Киевская малая опера; Парк культуры и отдыха "Гидропарк"; Центральный парк культуры и отдыха; кинотеатр "Загреб"; кинотеатр "Киевкинофильм"; ГКП "Экран"; Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины.

"Как видим, убыточных заведений культуры много. Если мы все начнем закрывать, то мы останемся без культуры", — убежден Бригинец.

kiyany.obozrevatel.com