В столице катастрофически не хватает дворников - коммунальщики

На сегодняшний день одной из главных причин медленной очистки придомовых территорий столичных домов от снега является острая нехватка дворников.

Об этом корреспонденту Голос UA рассказали сотрудники коммунальных предприятий Киева.

«Сегодня в наших ЖЭКах имеется серьезный некомплект – только 50% от нужного количества дворников. Раньше людей хватало, но после того как столичная власть решила провести «реформу» системы ЖКХ появились проблемы. Ранее за каждым домом были закреплены дворник и уборщица: один убирал улицу, а второй чистил этажи и подъезд. Сейчас создали одну рабочую единицу – дворник комплексной уборки. То есть, остался один человек, а работы при зарплате в 2 тысячи гривен стало вдвое больше. Вот люди и начали увольняться»,- рассказал начальник одного из киевских ЖЭКов.

В свою очередь, один из инженеров созданной ранее киевскими властями управляющей компании Деснянского района уточнил, что легче с уборкой снега в тех ЖЭКах, где имеется своя спецтехника.

Отметим также, что как сообщили в КГГА, за прошедшие сутки коммунальщики вывезли из Киева более 2 тыс. тонн снега.

"За прошедшие сутки коммунальщики вывезли из Киева более двух тысяч тонн снега, а с начала снегопадов со столичных улиц убрано более 8 тысяч тонн", – говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, коммунальная корпорация "Киевавтодор" и другие коммунальные службы продолжают чистить автодороги.