В США изобрели способ получать энергию из пота человека
Фото: скриншот видео

Инженеры Калифорнийского университета обнаружили, что тонкая полоска из биотопливных элементов, помещенная на кожу, может генерировать электричество из пота владельца. Эту энергию можно использовать для зарядки устройств, сообщает Independent.

Также биотопливные элементы могут получать электричество от легкого нажатия пальцами во время набора текста или игры на пианино.

«Мы предполагаем, что изобретение может быть использовано в любой повседневной деятельности, связанной с прикосновениями, в вещах, которые человек обычно делал бы на работе, дома, во время просмотра телевизора или еды. Цель состоит в том, чтобы устройство работало на вас, и вам даже не нужно было думать об этом», — говорит профессор наноинженерии Джозеф Ван.

Ученые говорят, что кончики пальцев представляют собой идеальное место для расположения полоски из биотопливных элементов. По сравнению с другими участками человеческого тела, именно здесь расположена самая высокая концентрация потовых желез.

Изобретенное устройство хотят интегрировать в перчатки для удобного использования.

Также исследователи изучают возможность его беспроводного подключения к мобильным устройствам.

Ранее мы сообщали, что платформа Pornhub разработала эротические аудиогиды Classic Nudes для шести крупнейших музеев мира.