В США изобрели коронавирус, уничтожающий SARS-CoV-2
Фото: unsplash

В США исследователи разработали синтетический вирус SARS-CoV-2, который безобиден для человека, но мешает развитию коронавируса, вызывающего заболевание. Об этом сообщают в EurekAlert.

Исследователи из Пенсильванского университета объясняют, что когда вирус атакует клетку, он прикрепляется к ее поверхности и вводит свой генетический материал. Затем клетку обманом заставляют его распространять. Синтетический коронавирус также выполняет эту функцию. Но он предотвращает распространение вируса, вызывающего заболевание.

Для проведения исследования синтетический коронавирус внедрили в клетки африканских зеленых мартышек, которые уже были инфицированы вирусом SARS-CoV-2. В течение 24 часов после заражения количество опасного коронавируса уменьшилось примерно наполовину. Ученые также обнаружили, что синтетический вирус распространяется в 3,3 раза быстрее, чем вирус, вызывающий болезнь.

Исследователи добавляют, что снижение количества SARS-CoV-2 приводит к гибели синтетического вируса, поскольку последний без него существовать не может существовать.

Отмечается, что необходимы дальнейшие эксперименты для проверки потенциала синтетического вируса SARS-CoV-2 в качестве противовирусного лечения.

Ранее мы сообщали, что в Чернигове всех желающих начали прививать от COVID-19 вакциной Pfizer. Таким образом, город стал первым в Украине, где препарат появился в пунктах массовой вакцинации.