В реконструкции концерта Мэрилин Монро на Донбассе снялись четыре тысячи украинских солдат

В субботу, 8 февраля, в киевском центре современного искусства М17 открылась выставка «Голоса любви» украинского художника Арсена Савадова. Основой проекта стал фильм «Голоса любви», который в прошлом году мог представлять Украину на Венецианской биеннале.

Темой фильма стала историческая реконструкция легендарного тура Мэрилин Монро в Корее в 1954 году для поднятия боевого духа американских военнослужащих. Римейк концерта снимали на военных базах в Попасной и под Дебальцево. В съемках приняли участие более четырех тысяч украинских солдат.

Роль Мэрилин Монро исполнили оперная певица Мария Максакова и украинский певец El Кравчук. Мария Максакова — вдова российского политика Дениса Вороненкова, которого в марте 2017 года застрелили в центре Киева на улице Пушкинской. Режиссерами проекта выступили Сергей Проскурня и Александр Стеколенко, оператором стал Ярослав Пилунский.

По словам куратора проекта Виктории Бурлаки, картину снимали в прошлом году на военных базах на Востоке Украины.

«Фильм сделан в форме социального перфоманса. Мэрилин Монро, которая выступает перед военными, — это только повод, а главными героями являются украинские солдаты. Этот проект напоминает о том, что в Украине идет война, о том, что у нас есть реальные герои, которые жертвуют своей жизнью ради спасения всех. Мэрилин Монро здесь просто красивый символ, напоминание о том, ради чего мы все собственно боремся, ради свободы, ради независимости и справедливости», — рассказала Виктория Бурлака.

Кроме самого фильма, который проецируют сразу на четыре стены главного зала в М17, на выставке представлены фотографии со съемок «Голосов любви», а также работы Савадова из других циклов: «Донбасс-Шоколад» (1997 год), «Коллективное красное» (1998 год), «Книга мертвых» (2001 год), «Мода на кладбище» (1997 год).

Напомним, проект Арсена Савадова «Голоса любви» в 2019 году должен был представлять Украину на Венецианской биеннале. Однако жюри выбрало для поездки в Венецию проект под названием «Падающая тень "Мрії" на сады Джардини». Молодые художники из «Открытой группы» обещали, что во время биеннале над территорией выставки пролетит украинский самолет «Мрия», который так и не появился.

Арсен Савадов — один из наиболее известных современных украинских художников. В 2001 году представлял Украину на 49-й Венецианской биеннале.

Экспозиция «Голоса любви» в центре современного искусства М17 (улица Антоновича, 102-104) продлится до 31 марта. Выставка имеет возрастное ограничение 16+.

Напомним, художник Назар Дубив из Ивано-Франковска создал серию работ, в которых «одел» известных украинцев в современную одежду.