В Пущу-Водицу из Киева запустили новые маршрутки (фото)

В Пущу-Водицу, помимо трамвая №17, также будут ходить новенькие "Богданы" 226-го маршрута. Об этом сообщил Александр Чепурко на своей странице в Facebook.

Киевляне жаловались на маршрутки частной компании, курсирующие по маршруту 226-2 и 719 — автобусы были старыми, неудобными, интервал между ними был довольно большой — и просили городские власти запустить более удобный маршрут. Еще зимой состоялся конкурс, на котором "Киевпастранс" выиграл обслуживание нового маршрута. Однако частный перевозчик, обслуживающий параллельные областные маршруты, подал иск и пытался запретить коммунальщикам запускать конкурирующий маршрут. 

"Когда Киевпастранс выиграл конкурс и пообещал запустить на маршрут 8-12 единиц подвижного состава классом не хуже "Богданов", это был праздник. И мы каждый день болели за то, чтобы КП как можно скорее дали Пуще-Водице нормальный транспорт. Вы только вдумайтесь: просторные маршрутки с интервалом 10 минут вместо той жести и ведер, которые ездят сейчас. Даже не так — не вместо, а в придачу. То есть интервал должен быть вообще неплохим, и тех очередей на Нивках по 100 человек уже у частного монополиста не будет", — рассказал Чепурко.

Параллельный маршрут из Киева в Пущу-Водицу все же удалось запустить благодаря депутатам Киевсовета и Департаменту транспортной инфраструктуры. Теперь автобусы "Богдан" с маршрутом №226 курсируют от станции метро "Нивки" до Пущи-Водицы и обратно.

Ранее сообщалось, что Пуща-Водица может потерять статус курорта.