В Польше обнаружили кольца и тысячи серебрянных монет, которые, по мнению специалистов, могли быть приданым жены воеводы Петра Власта, Марии. Об этом пишет The History Blog.

Найденные монеты датируются XII веком. В мешке, который обнаружили археологи, их 6,5 тысяч. Большинство этих монет - серебрянные динары. 

Вместе с монетами нашли и четыре золотых кольца: два обручальных кольца и два перстня. На одном из обручальных специалисты разобрали надпись кириллицей «Господи, помоги рабе твоей Марии».

По мнению археологов, речь идет о дочери киевского князя и женой польского воеводы Петра Власта. По одной из версий отцом Марии был великий князь Киевский с 1093 до 1113 года Святопол Изяславич. По другой - она была дочерью князя Олега Святославича.

Если найденные монеты и кольца действительно были приданым Марии, то спрятать их могли в 1146 году, когда началась междоусобица между наследниками Болеслава III. По приказу Владислава II, Власта был схвачен, ослеплен и лишен языка. После этого он бежал из Польши в Киевскую Русь. 

Ранее мы писали о том, что в Индонезии обнаружили старейший наскальный рисунок в мире. Наскальный рисунок дикой свиньи является самым ранним свидетельством заселения региона человеком.