В Польше начали вакцинировать украинцев, приезжающих на работу
Фото: unsplash

На польско-украинской границе начали вакцинировать от COVID-19 граждан Украины и других иностранцев из-за пределов ЕС, которые едут в Польшу на работу.

Об этом сообщает «Укринформ».

Получить прививку от COVID-19 можно в 4 пунктах пропуска:

  • «Медика-Шегини»,
  • «Гребенное-Рава-Русская»,
  • «Дорогуск-Ягодин»,
  • «Корчева-Краковец».

В первых трех пунктах вакцинируют в местах пересечения украино-польской границы. В «Корчева-Краковец» получить прививку можно в развернутом в пункте обслуживания пассажиров «Замехув», что находится примерно в 30 км от границы.

Временные пункты тестирования против COVID-19 и вакцинации будут круглосуточными.

Как уверяют польские медики, без учета возможного ожидания в очереди, процесс обслуживания одного человека в таком пункте занимает 30-40 минут. На тестирование от COVID-19 и получение результата идет 15 минут. На процесс заполнения анкеты, получения электронного направления и вакцинации — еще более 15 минут.

Вакцинировать иностранцев будут всеми четырьмя вакцинами, которые сертифицированы в ЕС — Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Janssen. После этого медики дают направление на получение второй дозы.

По распоряжению правительства Польши, с 1 июля человек может получить вторую дозу вакцины в любом месте, не привязываясь к месту первой вакцинации.

Общая процедура тестирования и дальнейшей вакцинации, при том что вакцина является бесплатной, в таком пункте обойдется иностранцу в 130 злотых. Это около 1 тыс. грн.

Напомним, что пока две страны признали украинское свидетельство о вакцинации от COVID-19 — Венгрия и Молдова.