В плачевном состоянии: столичный Дом учителя нуждается в срочной реставрации (фото)
Фото: "Сегодня"

Столичный Дом учителя медленно, но верно разрушается. Об аварийности здания говорят уже давно, ведь последний капитальный ремонт проводился здесь в 1974 году. Фасад здания, внутренняя отделка, коммуникации – все это за годы эксплуатации пришло в негодность и нуждается в срочной реконструкции, пишет "Сегодня".

Решение о проведении реставрации в КГГА приняли еще в 2012 году. Однако деньги выделяли лишь на текущие ремонты и проектную документацию, а здание на реставрацию так и не закрыли. 

Следует отметить, что преподавателям принадлежат лишь около 20% помещений. Остальное сдается в аренду различным организациям и танцевальным студиям. Причем некоторые арендаторы снимают их за 1 гривну в месяц на основании довольно сомнительных документов от Минкульта.

Сейчас столичные власти хотят наконец закрыть здание на реставрацию и разобраться с арендой помещений. Многие арендаторы уже заявили, что никуда уезжать не собираются.

Свои планы на Дом учителя есть и у государства. Киевской горадминистрации при участии Минкульта поручили разработать план-график проведения ремонтных работ в здании. Правда, только для расширения экспозиции Музея украинской революции и восстановления мемориального кабинета первого главы правительства Украинской Народной Республики Владимира Винниченко.

Реконструкцию начнут с цокольного помещения, где сейчас находятся арендаторы. По плану, в здании должны появиться инкубаторы для педагогов и технопарк, четыре лифта, перестроится подвал, откроется кофейня с кондитерской и т. д.

Работы по реставрации здания планируют начать уже этой осенью, но сначала надо освободить помещение и решить ряд других вопросов.

Напомним, что в соцсетях высмеяли ремонт на "Левобережной".