В «Пирогово» хотят создать музей крымскотатарской культуры

В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины, который расположен в киевском Пирогове, планируют создать отдельный Музей крымскотатарской культуры. Об этом сообщил директор Крымского дома Ахтем Сеитаблаев, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, музей будут создавать совместно с Министерством иностранных дел, Министерством культуры и организацией Украинский институт.

«Я очень благодарен, что еще одним будущим шагом для того, чтобы мы как можно больше знали друг о друге, могли достойно представить культуру крымских татар (ибо культура — это, возможно, один из самых прочных инструментов для идентификации самого себя), станет музей крымскотатарской культуры, который мы вместе с МИД, Украинским институтом, Министерством культуры мечтаем построить на территории музея этнографии "Пирогово"», — сказал Сеитаблаев.

Напомним, в сентябре прошлого года Министерство культуры запустило социальный видеопроект с историями украинцев про Крым. Цель проекта — вернуть тему полуострова в информационное поле страны, оживить его образ в сознании каждого украинца, а также развивать и поддерживать культуру Крыма.