Трое современных украинских художников Жанна Кадырова, Артем Волокитин и Никита Кадан показали как они увидели события Майдан, пишет Gazeta.ua.

Волокитин представил несколько картин, где фоне серого неба полыхает пожар и идет густой дым. Кадан нарисовал, как спецназовцы бьют мирных людей. Но больше всего зрителей поразила работа Жанны Кадыровой. С кирпичной стены она вырезала карту материковой Украины. Территория полуострова Крым лежит на полу в двух метрах от карты. С одной стороны стена карты покрыта черной копотью, а с другой обклеена советскими обоями.

"Это портрет нынешней ситуации. С одной стороны что-то разрушено, что-то работает, а с другой стороны люди живут своей жизнью. Советские обои тоже не случайны. Украине уже 23 года живет независимо, но эта независимость не такая уж и большая. Все это время она пытается вырваться из той общей постсоветской системы координат. Относительно Крыма, то он с нами, просто не в нашей плоскости. Не могла без него сделать эту карту, но и делать ее с Крымом было бы неправильно", - объясняет смысл работы художница.

Официальное открытие выставки посетил владелец "ПинчукАртЦентра" миллиардер Виктор Пинчук с женой Еленой Пинчук, Ирэна Кильчицкая, Зинаида Лихачева.

"Все спрашивали у меня, почему Крым такой маленький. Он действительно такой. Мы считаем его большим, потому что он для нас имеет большое значение", - говорит Кадырова.

Выставка продлится до 5 октября. Вход свободный.