Вчера утром в психоневрологической больнице №1 им. Павлова произошел жуткий случай! Один из бывших пациентов средь белого дня напал на заместителя директора учреждения и подрезал его кухонным ножом. Свой поступок мужчина мотивировал тем, что его слишком рано выписали.

Как узнала Сегодня, пострадал замдиректора ТМО «Психиатрия» (нынешнее официальное название Павловской больницы) Дмитрий Лебедев. С ножевым ранением его доставили в городскую больницу №17. «Случилось это в 11:00. Мужчина прошел в кабинет к Дмитрию Сергеевичу, поинтересовался, он ли это, после чего достал нож и бросился на врача, нечего не объясняя!» — рассказал директор ТМО «Психиатрия» Вячеслав Мишиев. Нож попал в правую часть груди замдиректора, хотя нападающий целился в сердце. Но, к счастью, доктор успел увернуться и порез оказался не глубоким. После этого мужчина убежал, а врач стал громко звать на помощь. «Несколько наших санитаров погнались за нападавшим. Словили его на улице Глубочицкой и удерживали до приезда милиции», — говорит Вячеслав Мишиев. По его словам, нападавший был психически невменяем.

Подтвердили факт нападения и в отделении милиции Подольского района. «Задержанный — 47-летний киевлянин без определенного места жительства. Месяц назад его выписали из больницы, где он проходил курс лечения, так как страдает психическими расстройствами. При себе задержанный имел кухонный нож, которым и нанес ранение медику», — рассказали «Сегодня» в Подольском райотделе милиции. Свой поступок мужчина объяснил тем, что хотел отомстить врачу за то, что его слишком рано выписали из больницы, а податься ему некуда. Накопив обиду, бывший пациент решился на месть. «Он прошел в кабинет к замдиректору, когда в приемной никого не было», — рассказали в милиции. Задержанного ожидает судебно-психиатрическая экспертиза, которая и должна установить, насколько он был вменяем в момент совершения преступления.
Сотрудники больницы уверяют, что раньше такого не случалось. По словам очевидцев, на нападавшем была черная маска. «Этот будет устанавливать милиция», — говорит Вячеслав Мишиев.

По словам психологов, происходящие события в стране обостряют заболевания у психически больных людей. «Сейчас уровень тревоги у обычных людей зашкаливает, а у больных людей он повышается в два раза. Вычислить таких людей в толпе невозможно, пока у больного не случится так называемая «вспышка», и он не начинает бросаться на других или калечить себя. Люди с расстроенной психикой должны регулярно проходить обследование у лечащего врача, но многие из них могут годами не обращаться, пока не становится слишком поздно», — рассказал практикующий психолог Виталий Подгорный.

Согласно статистике Департамента здравоохранения КГГА за 2012 год, порядка 52 тысяч 487 жителей Киева страдают психическими заболеваниями. Небольшая их часть (точной статистики нет) находится в больнице, остальные — на учете. Только за первое полугодие 2013 года выявлено более 1,6 тысячи новых случаев психических заболеваний. Больше всего больных в Подольском районе — на 10 тысяч жителей приходится по 215 больных. «Если вы знаете, что рядом с вами живет опасный психически больной, а участковый отказывается вызывать врача либо бригаду скорой психиатрической помощи, или же сами медики, приехавшие по вызову, не госпитализируют больного, то жильцы должны написать жалобу в прокуратуру», — советуют юрист Олег Колбасенко. Меньше всего психически больных проживает в Голосеевском районе. На 10 тысяч жителей — 125 психбольных.