В парке Шевченко стартовал кинотеатр под открытым небом
Фото: facebook.com/kinovernissageopenspace

25 июня в парке имени Тараса Шевченко стартовал «Киновернисаж под открытым небом». Это летний кинотеатр, где в течение всего лета будут показывать украинское кино, сообщают его создатели.

Вход на все сеансы — свободный. Каждый из них начинается в 21:00.

Расписание первой недели выглядит так:

  • 26 июня — Крепость Хаджибей, реж. Константин Коновалов, 2020.
  • 27 и 28 июня — специальные показы ко Дню Конституции:
  • 27 июня — Цена правды, реж. Агнешка Холланд, 2019. Картина основана на реальных событиях. В ней речь о путешествии британского журналиста Гарета Джонса к украинским землям во времена Голодомора, который первым написал в зарубежной прессе об этой трагедии украинского народа.
  • 28 июня — Атлантида/Atlantis, реж. Валентин Васянович, 2019. Один из самых известных украинских фильмов последних лет. События картины разворачиваются в 2025 году, после будущей победы Украины в войне с Россией. Оккупированный Донбасс возвращены в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь.
  • 29 июня — «Человек с Табуретом» I «Human with a Stool», реж. Ярослав Попов, 2019.
  • 30 июня — Только Чудо/Only a Miracle, реж. Елена каретник, 2019.
  • 1 июля — «Брама», реж. Владимир Тихий, 2017.

Каждый понедельник организаторы планируют показывать документальное кино, во вторник — историческое и поэтическое. Среда станет днем детских и подростковых картин, в четверг будут показывать артхаус и фильмы на экологические темы. Также будут показы кино для всей семьи и лент, которые рассчитаны на массового зрителя.

Напомним, что мы создали для вас подборку из 15 лучших украинских фильмов ко Дню Конституции.