В парках Киева установят тревожные кнопки

В киевских парках для безопасности горожан начали устанавливать камеры видеонаблюдения, пишет "Сегодня". По словам директора КП "Киевский центр развития городской среды" Дениса Пивнева, на сегодняшний день в нескольких городских парках уже установлено 12 камер видеонаблюдения. "Также в планах — установить еще 36 видеокамер. Ставили их за счет меценатов", — говорит Пивнев. Хуже всего с безопасностью, по данным столичной полиции, дела обстоят в парках "Киото", "Партизанской славы", "Победы", "Юность" и на Трухановом острове.

"Также мы планируем в наиболее опасных парках установить так называемые островки безопасности — специальные устройства, оборудованные тревожными кнопками и видеокамерами, чтобы посетители в случае экстренных ситуаций могли напрямую обратиться в соответствующие службы (полицию) за помощью", — рассказывает директор КП.

Пивнев рассказал, что первые камеры появятся в скверах Гончара, Городецкого, парках Пушкина, "Орлятко", Шевченко, а также "Нивки", Мариинский, Владимирская горка, Партизанской славы, Победы. Потом видеонаблюдение появится и в остальных парках.

По словам директора департамента по благоустройству Дмитрия Белоцерковца, установят камеры не только в парках, но и во всех общественных местах. "К марту будет составлена карта по установке видеокамер и их необходимому количеству. Начнем установку с Печерского района — там самый низкий уровень раскрытия преступлений (меньше 20%). Часть видеокамер будет установлена за счет города, а другая — за счет меценатов. В планах — вывести все камеры на единый пульт Нацполиции", — говорит Белоцерковец.