В «Укрзалізниці» рассказали, как выбрать вагон с кондиционером
Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

В настоящее время почти 50% вагонов «Укрзалізниці» оборудованы кондиционерами. В компании рассказали, как пассажиры могут проверить наличие охлаждающих систем в вагонах.

«Так, в системе booking.uz.gov.ua вагоны без кондиционирования имеют соответствующую отметку на странице выбора места, рядом с типом вагона. Все поезда "Интерсити+" оборудованы кондиционерами. Также пассажиры могут уточнить наличие кондиционера, покупая билет в кассе», — отметили в компании.

В «Укрзалізниці» добавили, что во всех новых вагонах, которые приобретает компания, а также в тех, что прошли модернизацию, предвидена установка кондиционеров. В настоящее время такими системами оборудованы 50% вагонов.

Отмечается, что в вагоне с кондиционером должна сохраняться температура в пределах от +22 до +26 градусов. В начале путешествия она может быть выше, поскольку кондиционирование включается после отправки поезда и нужно около 20 минут на охлаждение воздуха в вагоне.

«Вагоны, которые не оборудованы кондиционерами, имеют систему вентиляции, также должны открываться окна (кроме аварийных выходов и самых старых вагонов с деревянными рамами, количество которых с каждым годом уменьшается при модернизации парка). Вентиляция также должна работать и при подаче поезда на посадку — пассажир имеет право требовать этого от проводника», — рассказали в компании.

В случае, если во время поездки возникли проблемы или в вагоне повышенная температура, пассажиры могут обратиться к проводнику или начальнику поезда. Те должны принять все меры для устранения неполадок, а при возможности пересадить пассажиров в другие вагоны. При необходимости пассажиры могут обратиться в контакт-центр по номеру 0 800 503 111 или написать на страницу «Укрзалізниці» в Facebook.

Напомним, что поезд № 749 сообщением Ивано-Франковск — Киев отправился со станции без части пассажиров.