Фото: Александра Горчинская

Как пишет Gazeta.ua, автор яйца - львовский художник Юрий Гайда, директор галереи "Равлык", приехал в Киев специально, чтобы посетить Евромайдан.

"Яйцо Райцо в украинской сказке всегда было олицетворением правосудия. Сейчас власть переступила черту, и поэтому сказка снова актуальна. Вспомним - когда Райцо оказалось в руках людей, в их руках появилась и власть, ведь в Райце была Кощеева смерть. Я дарю это яйцо Общественному сектору Евромайдана, чтобы вместе с яйцом в руки народа перешла власть" , - провел аналогию с известной сказкой Юрий Гайда. Он называет себя одновременно художником, литейщиком, скульптором и математиком. В сфере искусства работает 22 года. Также является автором книги "Львы Львова": фигуры львов выливает из бронзы и из шоколада.

Яйцо вылито из стекла в львовской мастерской. На нем, на синем фоне, изображены различные уголки Украины: Михайловский собор в Киеве, Тарасова гора в Каневе, тут также шахтер из Донецка, запорожский казак, Львов, Херсонес, днепропетровская ракета , а также вышитый рушник как национальный украинский символ.

"Были выдутые два таких яйца - еще несколько лет назад. Интуиция, или судьба - что-то подсказало их придержать до лучших времен. И вот произошла возможность, я привез одно на Евромайдан. Второе ждет того времени, когда власть полностью и окончательно перейдет в руки народа" , - говорит Юрий Гайда.

Художник утверждает, что, потерев яйцо, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Говорит, что сегодня потереть яйцо на счастье подходило уже несколько человек:

"Загадывают желание, и у меня такое впечатление, что желание у всех одно и то же, персонифицированное" , - говорит Гайда . Кроме яйца, на Евромайдан он привез шоколадных львов, отлитых своими руками, а также книги - подарил их библиотеке Майдана.