В Украину идет опасный грипп с Востока


Фото: zhidao.baidu.com

В этом году украинцам "угрожают" три штамма вируса: это уже знакомый нам "свиной" или "калифорнийский" грип H1N1, H3N2 Гонконг и вирус типа В Брисбен. Об этом в интервью ТСН рассказала аведующая Центром гриппа и ОРВИ в Украинском центре по контролю и мониторингу заболеваний Татьяна Дыхановская.

К первому типу вируса у большинства украинцев уже есть иммунитет, а вот два других сравнительно новые для нас.

Несколько лет назад Брисбен уже циркулировал в Украине, и часть людей уже переболела им, соответственно имеет иммунитет. А вот вирус Гонконг "побывал" у нас целых 50 лет назад, и иммунитет к нему имеет только старшее поколение украинцев. А тем, кто младше 50 лет, нужно задуматься о вакцинации.

Вакцинацию, по словам Дыхановской, следует проводить в в сентябре-октябре. Через две недели в организме уже вырабатывается достаточный уровень защитных антител, а через месяц формируется напряженный иммунитет, который даст защиту.

Современные вакцины дают 75-96% защиты от вируса. Вакцины третьего поколения вообще, как говорят, дают 99%. Но, даже если человек заболевает, он при этом не получает осложнения.

Также врач напомнила о методах профилактики гриппа. Она отметила, что они, в целом, стандартные для такого типа заболеваний: закалятся., держатся подальше от людей, которые кашляют или чихают, не переохлаждаться, принимать иммуностимуляторы или обычные витамины, носить с собой обеззараживающие средства, чтобы протирать руки после того, как брались за ручки дверей в транспорте и общественных помещениях.

Что касается начала эпидемии, то, по словам Дыхановской, сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ у нас уже начался и продлится он аж до мая следующего года.

Однако основная волна эпидемии гриппа Украине начнется с декабре этого года. Пик заболеваемости прогнозируют в январе-феврале следующего года, а к апрелю вирус сойдет на нет.