В Украине заработали новые правила льготной растаможки «евроблях»
Фото: nakipelo.ua

Со вторника, 15 июня, в Украине начали действовать новые правила льготного растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией. В частности, бывшие в употреблении авто с европейской регистрацией старше 5 лет и ввезенные в Украину до конца 2020 года будут облагаться налогом по льготной ставке НДС и акцизного налога.

Об этом сообщило издание «Европейская правда».

Согласно законам № 1402 и № 1403, подписанным ранее президентом Украины Владимиром Зеленским, указанные авто временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной. Однако по льготному механизму можно будет растаможить только один автомобиль одной категории одного владельца.

Оформить автомобиль по льготному тарифу можно будет в течение полугода со дня вступления законов в силу. А участники АТО/ООС смогут воспользоваться такой возможностью в течение 270 дней. Теперь сумма акциза будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя, а не от стоимости авто. Отмечается, что в большинстве случаев растаможка не будет превышать тысячи евро.

Однако новые правила не распространяются на следующие авто:

  • Те, которые не соответствуют экологическим нормам;
  • Те, которые происходят из территории государства-агрессора;
  • Те, которые ввозят со временно оккупированной территории Украины.

Ранее мы сообщали, что 18 февраля депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект № 4643-д, который предусматривает введение «более доступного» таможенного оформления ввезенных в Украину автомобилей. За проект закона проголосовали 259 депутатов.