В Украине зафиксировали массовую вспышку птичьего гриппа

В последние несколько дней в Украине зарегистрировали массовые случаи заболевания птичьим гриппом на птицефермах. Украинцев предостерегают от покупки птицы в местах стихийной торговли. Об этом заявила Госпотребслужба Украины.

«Во время вспышки птичьего гриппа среди птиц существует возможный риск и для людей в результате непосредственных или близких контактов с инфицированными птицами. Однако пока нет зарегистрированных случаев, чтобы источником заболевания людей птичьим гриппом было птичье мясо или яйца, но чтобы обезопасить себя от негативных последствий, следует воздержаться от покупки мяса птицы в местах стихийной торговли», — отметил Николай Соня.

По состоянию на 21 января в трех птицеводческих хозяйствах Винницкой области сожгли 22 тысячи голов птицы. Продолжаются мероприятия по локализации и недопущения распространения возбудителя гриппа.

Как отмечают на сайте ТСН, Всемирная организация здравоохранения животных 20 января сообщила, что в результате вспышки птичьего гриппа в Украине из 98 тысяч птиц погибли 4856, остальных пришлось зарезать. В этом случае речь шла о серотипе вируса H5, отметили в организации. При этом добавили, что это — первый подобный случай в Украине за последние почти три года.

Вирус H5N8, который часто переносят перелетные дикие птицы, в последние недели распространился в Восточной Европе. От него пострадали фермы и птица в Польше, Румынии, Словакии, Чехии и Венгрии.

Напомним, Ульяна Супрун рассказала, к чему может привести самолечение антибиотиками, а также их чрезмерное применение.