Работа «Суспільного» заблокирована из-за ареста всех счетов телерадиокомпании

Все средства на счетах Национальной общественной телерадиокомпании Украины «Суспільне» заблокировали из-за долгов. Вещание телерадиокомпании может полностью остановиться. Об этом говорится в заявлении пресс-службы «Суспільного».

Арест на средства на счетах общественного вещателя был наложен постановлениями Отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины от 18 февраля 2020 года и от 20 февраля 2020 № 61321781.

18 февраля Министерство юстиции Украины открыло исполнительное производство по взысканию с «Суспільного» долга в сумме 10,5 миллиона евро и 73 тысяч гривен судебного сбора в пользу акционерного общества «Евроньюс».

«Сотрудничество бывшей государственной Национальной телекомпании Украины с "Евроньюс" началось в 2010 году еще до создания общественного вещателя "Суспільне". Впоследствии из бюджета прекратили выделять средства на оплату лицензионных платежей по договору о создании украиноязычной версии "Евроньюс", что и привело к появлению долга и началу судебного процесса. Общественный вещатель получил этот долг в наследство как правопреемник всех прав и обязанностей бывшей государственной Национальной телекомпании Украины, которая прекратила свою деятельность», — рассказали в пресс-службе.

Там отмечают, что арест счетов уже делает невозможной подготовку к трансляции Олимпиады-2020 и блокирует участие Украины в Евровидении 2020. Также остановили новые проекты «Суспільного», в частности запуск новой студии телеканала UA: ПЕРВЫЙ.

«В ближайшее время арест также приведет к полной остановке деятельности телерадиокомпании, ведь заблокирована возможность осуществлять необходимые расходы для работы национальных телеканалов вещателя (UA: ПЕРВЫЙ, UA КУЛЬТУРА), всех региональных каналов Общественного, диджитал-платформ и трех каналов радио (UA: Украинское радио, UA: Радио Промінь и UA: Радио Культура)», — говорят в «Суспільном».

В компании заявили, что обращались за помощью к Кабмину, Министерству финансов и Министерству культуры, но ответа и поддержки со стороны государства так и не получили.

Команда «Суспільного» также отметила, что создание независимой телерадиокомпании с передачей ей огромных государственных долгов — невозможно, а отсутствие помощи со стороны государственных органов приведет к полной остановке общественного вещания в Украине.

Напомним, во вторник, 25 февраля, у активистов и сооснователей ОО «Украинский Кибер Альянс» правоохранительные органы провели обыски.