В Украине выпустили первую книгу об урбанизме для детей
Фото: Adam Winger / Unsplash

Украинская писательница Ирина Озимок выпустила первую книгу об урбанизме «У міста є я» для детей возрастом от 6 до 12 лет. В ней рассказывается о жизни городов и влиянии людей на их развитие. В частности, в книге написано, что такое городской бюджет, как работает местная власть, куда пропадает мусор и откуда берется вода.

Об этом сообщило издание «Хмарочос».

«Почти два года назад я стала мамой, начала покупать детскую литературу и столкнулась с нехваткой книг о городе. Детям можно почитать, например, иллюстрированные и адаптированные правила дорожного движения. А вот рассказов о том, как стать активными жителями своего города нигде не найти. Мысль о собственной книге родилась спонтанно. Однажды утром я проснулась и сказала мужу и сыну — я пишу книгу. Издательство долго искать не пришлось. Знакомые из "Книголаву" вмиг подхватили эту идею. Вся работа от замысла до написания и публикации длилась приблизительно год», — рассказал авторка книги.

По словам Ирины Озимок, практически сразу стало понятно, что иллюстрации к книге являются не менее важными, чем сам текст. Поэтому издательство объявило конкурс на лучшее художественное оформление — в ходе работы консультировались с детским психологом, чтобы подобрать адекватное детскому восприятию сочетание цветов. В результате, на конкурсе победила иллюстраторка Анна Иваненко и «Студія сері/граф».

Фото: cityis.meФото: cityis.meФото: cityis.me

После выхода книги появился сайт. Ожидается, что с его помощью дети смогут придумывать собственные городские проекты. Например, команда проекта объявила конкурс детских рисунков о городах будущего. Работы можно присылать до 15 августа. Результаты конкурса позволят лучше понять потребности детей и больше их учитывать в развитии города.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, когда начнут прививать от коронавируса людей до 18 лет