В Украине впервые появились розовые фламинго
Фото: В Украине впервые замечена стая розовых фламинго (Pinterest)

В Херсонской области, на территории Азово-Сивашского национального природного парка, заметили стаю розовых фламинго. Об этом сообщает газета "Экспресс".

Редкие птицы появились на территории парка в количестве 20 особей, что немало удивило работников парка и орнитологов, ведь розовые фламинго в Украине обитают разве что в зоопарках.

"Действительно, розовый фламинго нехарактерная для Украины птица - это житель тропических широт, - говорит Андрей Бокотей, председатель Западноукраинского орнитологического общества. - Как они здесь оказались? Могу объяснить разве что тем, что теперь продолжается период интенсивной миграции птиц. А птицы особо крупных размеров очень зависимы от климатических условий, воздушных потоков. Вероятно, стаю занесло к нам ветром. Такое достаточно часто бывает, особенно осенью, когда в Украине оказываются нехарактерные виды птиц".

Отмечается, что одну особь фламинго на территории Украины замечали и раньше, еще в 80-х годах недалеко от Львова, однако целой стаи не наблюдалось никогда. Специалисты полагают, что птицы не задержатся у нас надолго и в скором времени продолжат миграцию.

Ранее сообщалось, что в Запорожье спасли подстреленного браконьерами лебедя.