В Украине стартовала регистрация на ВНО 2021: как подать документы

В понедельник, 1 февраля, в Украине началась регистрация для участия во внешнем независимом оценивании 2021, которая продлится до 5 марта. Об этом сообщает Министерство образования и науки.

До 30 апреля зарегистрированные участники смогут загрузить из своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.

Основная сессия внешнего независимого оценивания состоится по такому графику:

  • 21 мая — химия;
  • 24 мая — испанский, немецкий, французский языки;
  • 25 мая — английский язык;
  • 28 мая — математика, математика (задания уровня стандарта);
  • 1 июня — украинский язык, украинский язык и литература;
  • 4 июня — история Украины;
  • 7 июня — физика;
  • 10 июня — биология;
  • 15 июня — география.

Результаты ВНО опубликуют до 30 июня на информационных страницах участников. Участие в основной сессии ВНО является бесплатным, в отличие от пробной. Каждый участник может сдать тесты по более чем пяти предметам.

Как зарегистрироваться на ВНО?

Регистрация проходит на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Участнику нужно правильно выбрать свою категорию, создать и заполнить регистрационную карточку, выбрать предметы, которые он будет сдавать. Далее нужно подготовить комплект документов и подать его лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении (для выпускников школ, ПТУ и колледжей) или направить его в региональный центр оценивания качества образования (для выпускников прошлых лет).

После передачи регистрационных документов потенциальные участники с помощью сервиса «Состояние обработки документов» смогут проверить, на каком этапе обработки находятся документы. Подтверждением регистрации является Сертификат внешнего независимого оценивания, который участник получит в индивидуальном конверте вместе с регистрационным сообщением.

В случае необходимости участник может внести изменения в регистрационные данные, осуществив перерегистрацию. Это можно сделать до 5 марта.

Напомним, самым успешным участникам ВНО будут выдавать премии в размере 100 тысяч гривен. Денежные премии будут выплачивать 30 выпускникам школ, которые по сумме баллов по четырем предметам наберут 790 баллов и больше.