В Украине стартовал осенний призыв в армию

С понедельника, 1 октября, в Украине стартовал осенний призыв на срочную службу в армию. Он продлится на месяц дольше обычного — до конца декабря этого года.

Соответствующий указ о продлении сроков призыва был опубликован на сайте президента Украины. Продлить осенний призыв решили для более качественного отбора в связи с увеличением количества призывников в Нацгвардию и Госпогранслужбу.

Всего в течение этого периода в ВСУ и другие военные формирования планируют призвать 17 960 человек. Украинцев, которые проходят срочную службу, не будут привлекать к выполнению заданий в составе объединенных сил на востоке Украины.

Под призыв попадают мужчины в возрасте 20-27 лет, не имеющие права на отсрочку, судимостей или проблем со здоровьем. Также парни в возрасте от 18 до 19 лет могут пройти службу в армии добровольно — по контракту.

Всем призывникам, которые получили повестки, нужно будет прибыть на участок в установленные в документе сроки. При этом неполучение повестки не считается основанием для игнорирования призыва.

Срок службы составит около 18 месяцев. Но те призывники, которые имеют высшее образование степени специалиста или магистра, будут служить 12 месяцев.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала водителя, который ездил на машине с номерами «ДНР».