В Украине разработали бесплатный чек-лист, который поможет вести семейный бюджет в кризис

Создатель документа ― всеукраинская общественная организация «Ассоциация нового экономического образования» ― создала и выложила в открытый доступ таблицу для ведения доходов и расходов в кризис. Документ можно распечатать или заполнять его прямо на компьютере.

Все затраты и доходы разделены в таблице на два столбца ― «До кризиса» и «Во время кризиса». В графе «Доходы» есть следующие статьи: зарплата или доход от предпринимательской деятельности, социальные выплаты, пенсия, доход от депозитов и кешбэка.

В графе «Расходы» предусмотрены основные категории затрат, которые могут быть у семьи: коммунальные услуги, питание, транспорт, связь, интернет, телевидение, бытовая химия, одежда и обувь, товары для дома и другие ― всего 21 статья. По каждой из них в документе даны рекомендации, какие доходы сократятся во время карантина, какие останутся на прежнем уровне, а какие увеличатся.

Если у вас есть дополнительные статьи доходов и расходов, которые не указаны в таблице, вы можете дописать их самостоятельно.

Кстати, создатели документа предлагают разделить и покупки ― на те, что мы делаем каждый месяц, и на те, которые происходят раз в полгода-год, но требуют ежемесячных накоплений. Сумму на крупные покупки и отдых предлагают разбить на «ежемесячные платежи» ― это поможет контролировать не только доходы и расходы, но и сбережения.

Благодаря такому чек-листу семья сможет выйти из «штопора» с минимальным ущербом, снизить уровень тревоги и получить понятный план действий в кризис. Таблицу для распечатки можно найти здесь, для заполнения на компьютере ― здесь.

Всеукраинская общественная организация «Ассоциация нового экономического образования» разрабатывает и организовывает проекты по развитию финансовой грамотности и основам предпринимательства для детей и молодежи. С 2008 года в программах и проектах Ассоциации приняли участие более 100 тысяч детей и взрослых.

Напомним, «Укрпошта» открыла более 3 тысяч вакансий. Почтовому оператору сейчас нужны почтальоны, начальники отделений, территориальные менеджеры, операторы, водители, курьеры, сортировщики и другие специалисты.