В Украине растаможили первое авто на еврономерах по новым правилам

В Украине растаможили первый автомобиль на еврономерах по новым льготным условиям. Об этом сообщает пресс-служба ГФС Украины.

Черновицкая таможня оформила легковой автомобиль Renault Laguna 2004 года выпуска с дизельным двигателем, у которого была немецкая регистрация. В целом растаможка машины обошлась владельцу в более чем 49,3 тыс. грн. Из них пошлина составила 4,6 тыс. грн (10%), акцизный налог (по льготной ставке с коэффициентом 0,5) — 28,765 тыс. грн, а и НДС — 15,957 тыс. грн (20%).

В ГФС напомнили, что льготные правила растаможки машин на еврономерах действуют в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу нового закона. В этот период базовая ставка акцизного налога рассчитывается с 50%-й скидкой.

Таким образом, владелец Renault Laguna сэкономил на растаможке 34,5 тыс. грн. Ведь через три месяца оформление машины обошлось бы ему в 83,8 тыс. грн. А до вступления в силу нового закона растаможка машин старше 8 лет вообще была запрещена.

Отметим, что оформить авто на еврономерах можно при условии добровольной уплаты в госбюджет 8500 грн (500 необлагаемых минимумов) в случае, если это транспортное средство находится на территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса. Эти деньги должен заплатить владелец авто или же тот, кто уполномочен им распоряжаться.

Также ГФС опубликовала формулу расчета растаможки машин из Европы и примеры стоимости таможенного оформления машин с разными типами двигателя и разного возраста:

Напомним, что на прошлой неделе президент подписал новый закон о растаможке авто на еврономерах, который легализует ввезенные в Украину машины с европейской регистрацией и регулирует стоимость их таможенного оформления.