В Украине предлагают увеличь сроки военной службы по контракту
Фото: slovoidilo.ua

Министерство обороны Украины предлагает отказаться от краткосрочных контрактов на службу в ВСУ и заключать их как минимум на три года.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заместителя министра обороны Александра Миронюка.

По его словам, долгосрочные контракты на военную службу являются нормальной практикой.

Если ты относишься к этому (контракту — ред.) как «заробитчанин», то подписываешь на шесть месяцев, на один год, на два года... Но от этого теряет государство. Поэтому сейчас Минобороны ведет работу о внесении изменений: мы считаем, что должны контракты подписываться не менее чем на три года.

Миронюк считает, что служба по контракту должна быть призванием. В то же время государство должно давать полный пакет обеспечения. По словам замминистра обороны, сейчас ведется работа над этим.

А вообще-то, конечно, лучше было, если бы люди подписывали контракты на 5-10 лет. Но они должны иметь мотивацию, социальную защиту и обеспечение, чтобы служба в Вооруженных силах Украины была привлекательной.

Ранее сообщалось, что в Украине создан Единый государственный реестр военнообязанных и начаты проекты по цифровизации процессов воинского учета. Таким образом, военные билеты станут электронными.