Вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук совместно с командой юристов написал Концепцию обновления Гражданского кодекса Украины. Среди прочего, в ней предлагается пересмотреть политику Украины в отношении эвтаназии и ассистированного суицида. Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета» со ссылкой на документ.

Один из пунктов Концепции предлагает рассмотреть вопрос легализации пассивной эвтаназии (намеренного прекращения медиками поддерживающей терапии) и ассистированного самоубийства (суицид при помощи другого человека) для неизлечимо больных людей.

«Предлагается рассмотреть вопрос о возможности легализации пассивной эвтаназии и ассистированного самоубийства с учетом практики ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека, — прим.) с параллельным внесением соответствующих изменений в Уголовный кодекс Украины», — говорится в параграфе 2.9 документа.

В качестве примеров «практик ЕСПЧ» авторы концепции приводят ряд решений Европейского суда по правам человека в пользу эвтаназии или ассистированного суицида неизлечимо больных: Pretty v. The United Kingdom, No 2346/02, 29.04.2002; Haas v. Switzerland, No 31322/07, 20.01.2011, Lambert and Others v. France, No 46043/14, 05.06.2014 и т. д.

Отметим, что в 2002 году Нидерланды стали первой страной в мире, легализировавшей эвтаназию. Сейчас пассивная эвтаназия официально разрешена в 40 странах мира.

В конце 2020 года в Австрии также разрешили ассистированный суицид неизлечимо больных людей. Конституционный суд приказал властям снять запрет на проведение процедуры в 2021 году.

Кроме того, в прошлом году жители Новой Зеландии поддержали легализацию эвтаназии для неизлечимо больных. За легализацию эвтаназии проголосовали 65,2% жителей страны.