В Украине узаконили единый «реестр педофилов»

В понедельник, 13 января, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внедрении Единого реестра лиц, осужденных за преступления сексуального характера против детей. Об этом свидетельствуем информация на сайте Верховной Рады.

Согласно данным на сайте, законопроект был направлен на подпись президента 27 декабря 2019 года, а вернулся с подписью 13 января 2020 года.

Документ предусматривает создание Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего — так называемого «реестра педофилов». Он также усиливает ответственность за изнасилование или сексуальное насилие (ст. 152 и 153 Уголовного кодекса Украины).

За преступления сексуального характера против детей до 14 лет, независимо от их добровольного согласия, преступнику грозит от 10 до 15 лет тюрьмы. Если же преступление совершено повторно, человека приговаривают к 15 годам тюрьмы или к пожизненному лишению свободы.

«Реестр педофилов» призван предотвратить повторение таких преступлений. В базу данных введут ФИО осужденного, дату его рождения, место жительства или пребывания, сведения о преступлении, за которое он был осужден, виде уголовного наказания, примененном к нему, информацию о фактически отбытом им наказания, а также о нарушении правил административного надзора.

Доступ к информации получат следователи, сотрудники Нацполиции а также Госбюро расследований. Право на получение данных из реестра при приеме человека на работу также будут иметь руководители образовательных заведений, здравоохранения и других медицинских, учебных или социальных учреждениях, которые предоставляют услуги детям. Доступ смогут получить и руководители органов власти, местного управления и люди, которые хотят проверить информацию о себе в реестре. Держателем реестра является Министерство юстиции.

Напомним, в октябре 2019 года Верховная Рада отменила закон о принудительной химической кастрации педофилов, который ранее ветировал Владимир Зеленский. За соответствующее решение проголосовали 238 депутатов при минимально необходимых 226.