В Украине официально запустили 4G

С пятницы, 30 марта, в Украине официально заработала связь 4G.

Об этом в своем Twitter сообщил президент Петр Порошенко.

«Связь четвертого поколения с сегодняшнего дня в Украине! Операторы мобильной связи запускают 4G более чем в двадцати городах Украины! Поздравляю украинцев с запуском 4G!», — написал он.

Некоторые украинские мобильные операторы также поспешили сообщить о запуске 4G. Так, компания lifecell заявила на своей официальной странице в Facebook, что первой запустила связь четвертого поколения в большинстве областных центров Украины. Карту покрытия можно посмотреть на сайте оператора.

«Vodafone Украина» также сообщили, что уже запустили 4G в Киеве, Львове, Харькове, Днепре и Одессе, и обещают уже сегодня расширить покрытие и на другие украинские города. 

А вот «Киевстар» о запуске связи четвертого поколения пока что не сообщал. На вопросы абонентов, когда же оператор запустит свой 4G, представители компании в соцсетях точного ответа пока не дают и говорят, что скоро.

Отметим, что сейчас операторы разворачивают только точечное покрытие в диапазоне 2600 МГц. Основное покрытие 4G на частоте 1800 МГц, которое позволит в полной мере насладиться связью четвертого поколения, начнут разворачивать в июле этого года.