До конца месяца будут идти дожди, а уже завтра ожидаются первые заморозки, сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко, передает Новый регион.

«Сегодня Украина оказалась под влиянием северного циклона. Это достаточно холодный циклон, который втягивает холодный воздух с севера Европы», - сказал Прокопенко.

По его словам, в северных регионах и в Киеве уже на этой неделе будут первые заморозки.

«На грунте ожидаются первые ночные заморозки. В обозримом периоде не приходится говорить о бабьем лете. До начала октября о наличии такого явления говорить точно не приходится», - сказал метеоролог.

Причем, по его словам, в октябре погода будет не лучше: «Что касается возможности бабьего лета в октябре, то об этом говорить еще рано. Погода меняется слишком быстро».

Вместе с тем украинские метеорологи не разделяют мнения европейских коллег о том, что приближается самая холодная и суровая зима за последнее десятилетие.

«Европейские ученые, которые делают такие прогнозы о предстоящей зиме в Европе, руководствуются зачастую иными методами прогноза погоды, чем в Украине. Возможно, в некоторых регионах Европы зима действительно будет суровой. Но это не значит, что такой прогноз применим к Украине. Я таких предпосылок не вижу», - добавил Прокопенко.

segodnya.ua