В Украине намерены возобновить судоходство на Днепре и Припяти

Министерство инфраструктуры Украины планирует развивать внутреннее речное судоходство и вместе с Беларусью возобновить следование кораблей на реках Днепр и Припять. Об этом сообщил глава ведомства Владислав Криклий.

«Нашей основной задачей и целью дальнейшего сотрудничества является развитие речного судоходства на реках Припять и Днепр, восстановление полноценного судоходства, в частности в рамках реализации проекта Е-40», — отметил министр.

Он добавил, что проект по восстановлению международного речного пути Е-40, который соединяет Черное и Балтийское моря через Украину, Беларусь и Польшу, вышел на стадию практической реализации. С началом навигации на реках Днепр и Припять начнут работы по черпанию и доведению до судоходных глубин.

В министерстве отметили, что, помимо этого, Украина и Беларусь намерены запустить общий туристический речной маршрут от Киева до белорусского Мозыря. Корабль, который будет осуществлять эти поездки, будет готов выйти в рейс уже в конце апреля 2020 года. 

Напомним, у берегов Японии из-за вспышки коронавируса 2019-nCoV заблокировали круизный лайнер Diamond Princess. На борту судна находятся как минимум двадцать украинских граждан.