В Украине начали взимать сбор за вылет пассажиров и отправку грузов

В Украине с 7 августа вступил в силу закон, который устанавливает государственную пошлину за вылет каждого пассажира из аэропортов Украины и за отправку и прибытие грузов. Документ накануне был опубликован в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины».

Согласно закону, теперь за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправленного или прибывшего в аэропорт Украины, с субъектов авиационной деятельности взимается государственная пошлина.

Ставка сбора за каждого пассажира за перелет в пределах Украины составляет 0,5 доллара, а на международных рейсах — 2 доллара. За каждую тонну груза в пределах Украины ставка сбора составит 2,5 доллара, а при международных перевозках — 10 долларов.

Окончательный размер пошлины будет ежемесячно рассчитывать уполномоченный орган по вопросам гражданской авиации на основании информации о пассажирах и грузе по официальному курсу валют НБУ на день оформления авиаперевозчику соответствующего счета-фактуры.

Государственная пошлина не будет взиматься в случае при: перевозке высших должностных лиц и официальных делегаций Украины и других государств; перевозке пассажиров, относящихся к категории лиц, освобожденных от уплаты сборов по закону; детей в возрасте до двух лет; транзитных пассажиров.

Кроме того, от сбора освобождаются перевозки товаров гуманитарной помощи согласно актам Кабмина; а также полеты, связанные с проведением работ по ликвидации последствий стихийного бедствия, авиационных и других событий, санитарные авиарейсы. А также — перевозки тел, останков и праха умерших.

Напомним, законопроект, который устанавливает сборы за вылет пассажиров в июле этого года приняла Верховная Рада.