В Украине хотят усилить ответственность за жестокое обращение с животными

В среду, 5 февраля, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2351, который расширяет понятие «жестокого обращения с животными» и усиливает ответственность за такие действия. Документ опубликовали на сайте ВР.

Авторы законопроекта предлагают расширить понятие жестокого обращения с животными. В определение добавили пункт насчет «генетических изменений животных и применения к животным фармакологических и механических средств допинга».

Также законопроект запрещает: 

  • убивать бездомных животных для регулирования их численности, 
  • использовать животных как мишени при стрельбе, 
  • дарить домашних животных в качестве призов, наград или премий, 
  • фотографировать или попрошайничать с домашними животными, 
  • оставлять домашнее животное в закрытом салоне автомобиля при отсутствии в нем человека при температуре окружающей среды выше + 20ºС и ниже −5ºС, 
  • содержать диких и редких животных в заведениях общественного питания, ночных клубах, базах отдыха и других непригодных общественных местах, а также в квартирах, частных домах и на приусадебных участках, 
  • использование таких животных для рекламы в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания, 
  • пропаганду жестокого обращения с животными, публикацию аудио и видео с описанием убийства животного для пропаганды жестокого обращения с животными или призывы к таким действиям.

Инициаторы законопроекта также предлагают ряд изменений в нормах закона, которые устанавливают ответственность за жестокое обращение с животными. Законопроект вводит новые и увеличивает старые административные штрафы, вводит понятие лишения права быть владельцем животного, предусматривает конфискацию аудио-визуальной продукции с пропагандой жестокого обращения. Также вводят уголовную ответственность за нелегальное перемещение через границу редких и экзотических животных и птиц (от трех до семи лет лишения свободы).

Напомним, украинцам рассказали, как не допустить отравления животного догхантерами и что делать, если оно произошло