В ленте Facebook появится мини-плеер с музыкой и подкастами из Spotify
Фото: Spotify

Социальная сеть Facebook запускает мини-плеер от Spotify. С его помощью пользователи смогут делиться любимой музыкой и подкастами, а также слушать треки прямо в ленте новостей. Об этом сообщило издание TechCrunch.

Мини-плеер будет работать в мобильных приложениях Facebook на iOS и Android. Воспользоваться им смогут пользователи с платными и бесплатными аккаунтами — для этого необходимо установить приложение Spotify и зарегистрироваться. Однако владельцам бесплатных аккаунтов, помимо треков, будет звучать еще и реклама непосредственно от Spotify.

Проигрыватель появится и в совместных видео, в которых на фоне играет музыка. После завершения видео в плеере появится кнопка воспроизведения, с помощью которой пользователи смогут прослушать песню. Слушать музыку в мини-плеере можно будет и дальше, листая ленту Facebook.

Издание отмечает, что появление нового проигрывателя позволит Spotify стимулировать регистрации, распространение сервиса и его повторное использование. А для Facebook мини-плеер поможет дольше удерживать пользователей в соцсети. Новую функцию уже тестируют в Мексике и Таиланде, она также будет доступна для пользователей из США, Японии, Израиля, Канады, Австралии, Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Доминиканской Республики, Эквадора, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Индонезии, Малайзии, Новой Зеландии, Никарагуа, Панамы, Перу, Южной Африки и Уругвая. Будет ли плеер доступен для пользователей из Украины пока неизвестно.

Напомним, что компания Apple выпустила обновление для операционной системы iOS с новыми элементами управления конфиденциальностью. Они ограничивают возможности цифровых рекламодателей отслеживать действия пользователей iPhone.