В немецком Ульме установили капсулы, которые спасут бездомных от холода

В немецком городе Ульм стартовал проект «Ульмские гнезда» («Ulmer Nester»), который поможет бездомным найти ночлег и не замерзнуть зимой. Об этом сообщили на сайте проекта. 

Такие капсулы на улицах города устанавливают уже вторую зиму подряд. С этого года «Ульмского гнезда» включили в муниципальную концепцию защиты от замерзания. 

Идея создания спальных капсул принадлежит администрации города. Чиновники объясняют, что люди, которые оказались на улице, не всегда могут доехать до приюта — кто-то устал или болен, кто-то хочет побыть в одиночестве, а кто-то не хочет оставлять свою собаку, поскольку в приюты до сих пор не пускают с животными.

Капсулы дают возможность укрыться от холода без регистрации и прочих документов. Результатами прошлогоднего эксперимента в городе остались довольны. Прошлой весной капсулы, демонтировали, затем улучшили и доработали, а сейчас вновь вернули в парк на эту зиму.

Сами капсулы довольно просты: просторный деревянный каркас, снаружи обшитый жестью; двери, открывающиеся вверх; внутри - полка для сна и спальный мешок.

 Человек может чувствовать себя здесь в безопасности, так как «гнездо» закрывается изнутри, а открыть его снаружи можно только в экстренных случаях. Также капсулы теплоизолированы, не пропускают воду, но хорошо проветриваются. 

Кроме того, они оборудованы сенсорами, которые измеряют температуру «помещения», считывают показатели кислорода и задымленности, а также «оповещают», если в капсуле появится человек.

Информация с датчиков приходит социальным работникам. А уже утром они приходят к человеку, который ночевал в капсуле, и предлагают ему помощь. 

На проектирование этих капсул муниципалитет уже потратил 35 тысяч евро, а на ежегодную их эксплуатацию - шесть тысяч. Сейчас администрация города решает, как настроить серийный выпуск «Ульмских гнезд». 

Ранее мы писали о том, что в Киеве организовали работу пунктов обогрева и банка одежды. 8 из них работают в Подольсокм районе столицы.