В МОЗ рассказали, что делать при укусе змеи
Фото: Andrew Liu / Unsplash

Министерство здравоохранения Украины опубликовало рекомендации, как уберечься от укуса змеи и предоставить первую медицинскую помощь пострадавшему. Отмечается, что лишь за последние полгода от укусов змей пострадали почти два десятка украинцев.

Об этом сообщили в Telegram-канале МОЗ Украины.

«Пресмыкающееся обычно активны с апреля по октябрь и наиболее активны в период размножения в апреле-мае и осенью. Но летом в жаркое время змеи становятся малоподвижными и люди могут не заметить их и наступить, сесть на них или лечь. Именно из-за этого происходит большинство укусов», — рассказали в Минздраве.

Отмечается, что ежегодно в Украине фиксируют несколько сотен обращений граждан по поводу укусов змей. Поэтому необходимо понимать, что делать, чтобы избежать таких ситуаций, и как действовать, если змея все-таки укусила.

Прежде всего, отправляясь в лес или степ, где есть вероятность встретить змей, необходимо одеть соответствующую одежду. Это должны быть высокие ботинки, длинные штаны из плотной ткани, которые желательно заправлять в обувь. Если вы собрались отдохнуть, обязательно проверьте место. Например, постучите палкой по пню, поваленному стволу дерева или камню, на который собираетесь сесть, поскольку там могут находиться змеи.

Если же змея вас все-таки укусила, нужно немедленно ехать в медучреждение, где вам окажут необходимую медицинскую помощь и введут противоядие. По возможности постарайтесь запомнить, как выглядела змея — это позволит подобрать правильное лечение.

Ни в коем случае не разрезайте рану и не высасывайте яд. Также запрещено прижигать место укуса, дополнительно обрабатывать рану или накладывать жгут, поскольку при его неправильном применении могут возникнуть серьезные осложнения.

Если к больнице ехать долго, то помочь пострадавшему человеку можно следующим образом:

  • Обеспечьте ему спокойствие и минимум движений;
  • Если укус произошел в область конечности, постарайтесь зафиксировать ее с помощью импровизированной шины из досок или палок;
  • По возможности прикладывайте к ране лед, завернутый в ткань;
  • Продезинфицируйте рану и наложите стерильную повязку;
  • Давайте пострадавшему пить много жидкости.

Напомним, что главный санитарный врач Игорь Кузин считает, что вакцинация против основных инфекционных болезней в Украине должна быть обязательной.