Новую экспозицию открывает в четверг, 12 сентября Музей подарков КГГА. Ко Дню физической культуры и спорта, который традиционно отмечается во вторую субботу сентября, на обзор подготовили награды за самые знаменательные спортивные достижения.

Готовили выставку заранее. Основные экспонаты предоставили спортивные товарищества. Есть стенд кубков «Динамо», наград Федерации спорта Украины, памятных подарков спортсменам, пишет "Взгляд".

«Вот пояс семикратного призера Олимпийских игр, боксера Владимира Сидоренко, кубок Банникова по футболу», - показывает сотрудница музея Ирина Полякова.

На одном из стеллажей – две медали Виталия Кличко. Причем первая еще украинская, за победы в кикбоксерском турнире, вторая уже немецкая, за достижения в боксе. Из раритетов можно посмотреть дипломы Ирины Дерюгиной и Стелы Захаровой конца 70-х годов. А двукратный чемпион мира по фехтованию Юрий Чиж даже подарил музею две свои победные шпаги.

Хотя посещение Музея для киевлян бесплатное, записываться нужно заблаговременно. Уточнить детали и расписание желающие могут в Музее истории Киева по улице Хмельницкого, 7.

Напомним, что работает Музей подарков мэрии с 2007 года. Раньше большинство экспонатов составляли презенты Леониду Черновецкому от официальных делегаций. В частности там была выставлена килограммовая серебряная монета и даже статуэтка экс-мэра.

Поговаривают, что покинув должность, Леонид Черновецкий забрал с собой самые дорогие подарки. Выставочные фонды пополнили поднесения Александру Попову.