В магазинах «Сильпо» и «Фора» начали принимать паспорта в «Дії»
Фото: diia.gov.ua

С 1 июля в торговых сетях «Сильпо» и «Фора» начали принимать электронные документы в приложении «Дія». Теперь вместо бумажного паспорта, водительского удостоверения или ID-карты покупатели могут предъявлять на кассах электронные документы и таким образом подтверждать свой возраст.

Об этом сообщила пресс-служба «Дії».

«Гости "Сильпо" и "Фора" уже некоторое время обращались с предложениями предъявлять приложение "Дія" на кассах. Но удобство удостоверения личности с экрана телефона одновременно является слабостью, ведь кассир не может определить, оригинальное это приложение или скриншот. Для Fozzy Group приоритетом является забота о здоровье подростком и соблюдение законодательства. Соответственно, нам нужно было создать решение, которые сделало бы мгновенную верификацию возраста гостя через приложение "Дія"», — рассказал Андрей Янбухтин, руководитель Центра искусственного интеллекта и инноваций «Лабораторія Зі» TemaBit Fozzy Group.

Чтобы интегрировать свою платформу и платформу «Дія», разработчики написали отдельный программный интерфейс для ручных сканнеров на кассе. Теперь кассиры могут считать динамичный QR-код из приложения и проверить его действительность. При этом все данные покупателей остаются в тайне от сотрудников магазинов — кассовое программное обеспечение получает только положительный или отрицательный ответ на верификацию документов.

Отмечается, что предъявлять документы в «Дії» можно как на классических кассах «Сильпо» и «Фора», так и на кассах самообслуживания «Фора». В ближайшее время в компании планируют добавить такую функцию для самокасс «Сильпо» и сервиса доставки Justin.

Напомним, что Министерство цифровой трансформации начало регистрацию на бета-тестирование COVID-сертификатов в приложении и на портале «Дія».